+7 495 / 660 14 38

Задать вопрос

  • С какого возраста можно работать на бирже?

    Ответ

    Договор на брокерское обслуживание может заключаться лицами, достигшими 18-летнего возраста, не ограниченными в дееспособности и не признанными недееспособными, а также лицами, достигшими 16-ти лет и объявленными полностью дееспособными (эмансипация*), без каких либо ограничений (ст. 21 ГК РФ).

    Лица, достигшие 18 лет, но ограниченные в дееспособности, а также лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключить брокерский Договор с письменного согласия попечителя или родителей (усыновителей) соответственно. При этом каждое поручение, выдаваемое такими лицами брокеру на совершение сделки, также должно сопровождаться письменным согласием попечителей или родителей (усыновителей) на совершение указанной в поручении сделки (ст.ст. 26, 30 ГК РФ).

    * Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, либо по решению суда – при отсутствии такового (ст. 27 ГК РФ).


  • У меня есть пай фонда акций, который я собираюсь обменять на пай фонда облигаций. Возникает ли при этом обязанность платить налог и кто должен платить – я или управляющая компания?

    Ответ

    Федеральным законом от 29. 11. 2001 №156-ФЗ установлено, что инвестиционные паи могут быть обменены на паи другого паевого инвестиционного фонда без выплаты денежной компенсации их владельцам. При такой операции обмениваемый инвестиционный пай погашается. Согласно положениям ст. 214, 1 НК РФ сумма дохода, полученного при погашении, определяется как разница между расчетной стоимостью погашенного пая и затратами на его приобретение.
    Законодательство требует, чтобы при погашении пая расчет и уплата суммы налога возлагалась на налогового агента, то есть на управляющую компанию. Проблема в том, что при обмене одного пая на другой владелец пая фактически денежных средств от управляющей компании не получает, однако погашение пая все же имеет место, поэтому возникает облагаемый налогом доход. В такой ситуации УК не имеет права сама перечислить за держателя пая налог в бюджетную систему, поскольку закон запрещает налоговому агенту осуществлять уплату налога за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Получается, что держатель пая по истечении отчетного периода должен самостоятельно задекларировать полученный от погашения пая доход и заплатить налог.


  • Сохраняют ли потенциал роста акции Коршуновского ГОКа?

    Дмитрий, частный инвестор, г. Москва 12.07.10

    Ответ

    Да. Мы продолжаем придерживаться мнения, что акции Коршуновского ГОКа инвестиционно привлекательны. Данный ГОК является единственным ликвидным торгуемым железорудным ГОКом и предоставляет инвесторам возможность сделать ставку на рост стоимости железной руды. Принимая во внимание ожидаемые сильные финансовые результаты в 2010 г. и хорошие долгосрочные перспективы мирового рынка железной руды, мы сохраняем по акциям Коршуновского ГОКа рекомендацию Покупать. Наша целевая цена по акциям компании – $2 300.



  • Какие облгазы обладают наибольшим потенциалом роста?

    Андрей, частный инвестор, г. Казань 13.07.10

    Ответ

    Мы считаем, что обыкновенные акции Ростовоблгаза (тикер rtbg) и Нижегородоблгаза (nnog) обладают существенным потенциалом роста. Эти два облгаза очень рентабельны, торгуются по привлекательным коэффициентам, а также имеют вполне разумные спреды между ценами покупки и продажи акций, что выгодно выделяет их на фоне остальных облгазов. Кроме того, эти компании продемонстрировали отличные финансовые результаты по итогам первого квартала 2010 г., а также заплатят дивиденды за 2009 г. По нашему мнению, потенциал роста стоимости акций Ростовоблгаза и Нижегородоблгаза превышает 100%.



  • Кто обязан известить меня о предстоящем собрании акционеров, если я храню свои акции в Депозитарии?

    Наталья Степановна Антипова, г.Наро-Фоминск, 09.07.2010

    Ответ

    Перед собранием акционеров реестродержатель запрашивает у Депозитария список акционеров, количество принадлежащих им акций и информацию о каждом акционере (данные паспортов, адреса, банковские реквизиты). Уведомление о собрании, его повестку и прочие документы Вы получите по почте от самого эмитента или по поручению последнего – от реестродержателя.



  • Хочу перевести акции со своего счета депо на счет депо своего несовершеннолетнего сына. С чего начать?

    Пётр Смирнов, Москва, 18.06.2010

    Ответ

    Необходимо открыть счет депо Вашему сыну.

    Для открытия счёта депо ребёнку необходимы:

    • ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка,
    • ксерокопия Вашего паспорта с пропиской,
    • анкета по форме Депозитария на ребёнка,
    • анкета по форме Депозитария на Вас как родителя,
    • 2 экз. депозитарного договора,
    • поручение на открытие счета депо.
    • Документы на открытие счета составляются от имени ребёнка, но подписываются Вами, как его законным представителем .

      Перевод бумаг внутри Депозитария осуществляется на основании поручения, подписанного обоими депонентами, в Вашем случае Вы подпишете его за себя и за сына (как его законный представитель).




Отправьте свой вопрос

Фамилия Имя Отчество Текст вопроса
Компания
Электронная почта
Введите код картинки
Внимание! Необходимо корректно заполнить все поля Отправить